Als könnte man Gesundheit von einer Quadratmeteranzahl ablesen

  • europeanguy99@feddit.de
    link
    fedilink
    Deutsch
    arrow-up
    17
    ·
    2 years ago

    Kilo Linsen, Bohnen, Kichererbsen oder Tofu: 3-4€ Vegan ist meistens billiger, wenn man nicht auf hochverarbeitete Ersatzprodukte ausweicht.

    • klisklas@feddit.de
      link
      fedilink
      Deutsch
      arrow-up
      7
      arrow-down
      1
      ·
      2 years ago

      Das ist der Punkt, vegan ist immer billiger, so lange man “echtes” Essen kauft. Und gesünder wird es dann automatisch.

        • klisklas@feddit.de
          link
          fedilink
          Deutsch
          arrow-up
          3
          ·
          2 years ago

          Dinge, die man kochen muss. Z. B. all das, was man in der Gemüse Abteilung einkaufen kann. Unverarbeitetes Essen. Dinge, die industriell verarbeitet sind, ob vegan oder nicht, lassen sich meiner Meinung nach schwer als gesund bezeichnen. Ich mag zum Beispiel die Art, wie dieser Typ Essen zubereitet ganz gerne. Ist aber nur zu 99% vegan.